logo

Via Don E. Barattin, 27

32010 Chies d'Alpago (BL)

Codice fiscale 93044310253

info@caialpago.it

+39 349 7421635

Soccorso alpino
logo

Via Don E. Barattin, 27

32010 Chies d'Alpago (BL)

Codice fiscale 93044310253

info@caialpago.it

+39 346 9436546

Soccorso alpino

Campionati Mondiali di scialpinismo Alpago Piancavallo

Dal 23 febbraio al 2 marzo un ricco programma che vedra’ impegnati atleti di molte nazionalita’.

 TAMBRE – ALPAGO (Veneto)

mercoledì 22

ore 13,00 – 20,00 registrazione atleti ed accreditamento Nazionali

giovedì 23

ore 10,00 – 17,00 registrazione atleti ed accreditamento Nazionali

ore 17,15 briefing tecnico “INDIVIDUAL RACE” Espoir–Senior

ore 18,00 CERIMONIA DI APERTURA DEI MONDIALI

ore 18,45 rinfresco-buffet dei Mondiali

venerdi 24

ore 9,15 partenza gara “INDIVIDUAL RACE” Espoir–Senior M-F

ore 11,20 premiazioni flower ceremony

ore 11,30 premiazioni concorso scuole “la forzèla”

ore 12,30 pranzo collettivo

ore 18,00 PREMIAZIONI UFFICIALI “INDIVIDUAL RACE” Espoir-Senior M-F

ore 18,45 briefing tecnico “INDIVIDUAL RACE” Junior-Cadetti

sabato 25:

ore 9,15 partenza gara “INDIVIDUAL RACE” Junior–Cadetti M-F

ore 11,00 premiazioni flower ceremony

ore 12,30 pranzo collettivo

ore 18,00 PREMIAZIONI UFFICIALI “INDIVIDUAL RACE” Junior–Cadetti M-F

ore 18,45 briefing tecnico “TEAM RACE”

domenica 26

ore 9,00 partenza gara “TEAM RACE” M-F

ore 11,30 premiazioni flower ceremony

ore 12,30 pranzo collettivo

ore 16,00 estrazioni lotteria “Transcavallo”

ore 16,30 PREMIAZIONI UFFICIALI “TEAM RACE” M-F

ore 17,00 festa in piazza

lunedì 27

trasferimento a PIANCAVALLO (Friuli Venezia Giulia)

eventuale recupero gara

ore 18,00 briefing tecnico “SPRINT” Senior-Espoir-Junior-Cadetti

martedì 28

ore 9,00 inizio qualificazioni – quarti e semifinali “SPRINT” Senior-Espoir-Junior-Cadetti M-F

ore 11,00 finali “SPRINT”

ore 11,45 premiazioni flower ceremony

ore 12,30 pranzo

ore 18,00 PREMIAZIONI UFFICIALI “SPRINT” Senior-Espoir-Junior-Cadetti M-F

ore 18,45 briefing tecnico “VERTICAL” Senior-Espoir-Junior-Cadetti

mercoledì 01

ore 9,00 partenza gara “corri con i campioni” open vertical

ore 10,30 partenza gara “VERTICAL” Cadetti-Junior-Espoir-Senior M-F

ore 12,00 premiazioni flower ceremony

ore 13,00 pranzo

ore 18,00 PREMIAZIONI UFFICIALI “VERTICAL” Senior-Espoir-Junior-Cadetti M-F

ore 18,45 briefing tecnico “STAFFETTA” Senior-Giovani

giovedì 02

ore 10,00 partenza “STAFFETTA” Giovani mix

ore 11,00 partenza “STAFFETTA” Senior M-F

ore 12,00 premiazioni flower ceremony

ore 12,30 pranzo

ore 16,00 PREMIAZIONI UFFICIALI “STAFFETTA” Giovani mix e Senior M-F 

ore 17,00 CERIMONIA DI SALUTO e CHIUSURA DEI MONDIALI

ore 18,00 FESTA COLLETTIVA DEI MONDIALI

Sito ufficiale dei campionati

I commenti sono chiusi
Newsletter

Categorie